«Tesla» от Алиэкспресс: простая поделка или автомобиль будущего?

Китайский маркетплейс, который все без исключения знают, как огромный рынок различных товаров, выпустил… автомобиль! Что это: автомобиль будущего или простая поделка? Читайте в нашем выпуске!

автомобиль от алиэкспресс

«Xpeng P7» — так называется автошедевр от AliExpress. Если быть точным, бренд «Xpeng» (правильно читается как «Сяопэн») основал миллиардер Сяопэн Хэ — бывший топ-менеджер Alibaba Group.

Есть информация, что сердцем Xpeng P7 является SEPA — Smart Electric Platform Architecture (PDF на английском) — со встроенной нейронной сетью. Здесь речь идет о наборе датчиков и камер, способных анализировать обстановку на дороге и обеспечивать автономное движение, не требующее участия водителя.

Автомобили Xpeng оснащены собственным автопилотом третьего уровня автономности. Он умеет уворачиваться от столкновений, менять полосу движения и самостоятельно парковаться. Возможен апгрейд до четвертого уровня.

У читателя обязательно возникнет вопрос: авто Xpeng, а в заголовке — «Tesla». Как же так?

Дело в том, что китайцы очень много взяли по архитектуре от «Tesla». Это, скорее всего, нельзя считать плагиатом, хотя сотрудники компании под руководством Илона Маска придерживаются иного мнения. Однако китайцы утверждают, что они пользовались исключительно технологиями, находящимися в открытом доступе.

Подробнее о Xpeng Motors

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

0 Сообщений
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x