AliExpress остается самой большой площадкой в e-commerce России. Планы на 2022 год

Отчет Алиэкспресс Россия по количеству российских продавцов на площадке, показателям SPU, популярности категорий, какие топы локальных магазинов есть на площадке и самые активные города по покупкам. Дмитрий Сергеев поделился планами по развитию российкого сегмента AliExpress в 2002 году.

AliExpress остается самой большой площадкой в e-commerce России. Планы на 2022 год

Количество российских продавцов выросло на 193% за 2021 год и составило 102,5 тысячи.

Количество SPU (уникальных товарных единиц без учета цветов и размеров) с доставкой из Китая, России и других стран составляет более 211 млн. и продолжает оставаться самым большим на рынке e-commerce в России. Количество SPU год к году выросло более, чем на 52%. Количество SPU российских продавцов увеличилось более чем на 184% за год и составило 16,5 млн.

Показатель SKU (уникальные товарные единицы с учетом цветов и размеров) по состоянию на конец 2021 года составил более 3,2 млрд SKU (локальный и трансграничный бизнесы) и вырос на 48% к прошлому году.

Популярные категории и их рост в локальном маркетплейсе (российские продавцы) по обороту (GMV): телефоны и коммуникации (рост на 98% год к году), устройства для дома (рост на 65%), электроника (рост на 50%), компьютеры и офисная техника (рост на 129%), инструменты (рост на 131%), автомобильные запчасти и аксессуары (рост на 90%).

Популярные категории по обороту (GMV): телефоны и коммуникации (рост на 42%), компьютеры и офисная техника (рост на 53%), автомобильные запчасти и аксессуары (рост на 42%), товары для дома и сада (рост на 42%), инструменты (рост на 51%).

В топ локальных магазинов и самых быстрорастущих за год вошли производители и продавцы электроники и гаджетов «Мегафон», Molnia Electronics, Xiaomi, «Связной», POCO Russian Official Store, Smart Life, «Ситилинк», Realme, Asus, Nintendo и др.

«В 2021 году мы практически завершили полную локализацию бизнеса, построив полноценную отдельную российскую компанию с собственной технологической базой. У нас есть возможности и ресурсы для активных инвестиций, прежде всего, в логистическую инфраструктуру. Наша основная задача в 2022 году – принципиальное улучшение пользовательского опыта и сервиса, чтобы наши покупатели могли получить товары из другой страны за неделю, а из России – на следующий день», – комментирует Дмитрий Сергеев, генеральный директор AliExpress Россия

Летом 2021 года AliExpress Россия запустила локальное приложение в iOS и Android, которое стало самым скачиваемым среди приложений для покупок в России по данным App Annie. Как и в прошлом полугодии, пользователи проводят в локальном приложении на 20% больше времени, чем в глобальном. Среднее время, которое проводит пользователь в приложении – 13 минут. По сравнению с глобальным приложением вновь улучшились показатели лояльности: коэффициент удержания пользователей (retention) и частота покупок.

В топ-10 активных городов по покупкам на AliExpress входят Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа и Самара.

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

0 Сообщений
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x