В «AliExpress» открыли собственный центр поддержки покупателей и продавцов

Китайский маркетплейс продолжает улучшать уровень поддержки как покупателей, так и продавцов. Подробнее — в нашем очередном новостном выпуске.

В «AliExpress» открыли собственный центр поддержки покупателей и продавцов

Российское подразделение китайской корпорации запланировало полное обновление службы поддержки продавцов и покупателей. Если ранее на все вопросы отвечали сторонние компании, то теперь эта обязанность будет возложена на сотрудников AliExpress.

Фирма открыла центр в Нижнем Новгороде. Он расположен по ул. Нартова, 6к8. Компания планирует трудоустроить порядка 400 нижегородцев. Еще 300 дополнительных удаленных рабочих мест предназначены для соискателей из других городов России.

Сотрудники нового центра займутся поддержкой продавцов и покупателей. В спектр их задач будет входить прием и обработка обращений тех и других по различным коммуникационным каналам.

5 1 голос
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

17 Сообщений
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Оплатил товар и в дальнейшем полная тишина! Есть только скриншот в телефоне, Такое в первые у меня произошло, хотя до этого я пользовался услугами FliExpress более 20 раз

Помогите люди добрые заказал кросивый мотоцикл оплатил открыл спор решение спора вернуть 0 руб. С этим канечно я не согласен в статусе заказ завершён срок изначальный вышел 4 июня 2023г.Вообщем я без денег и без мотоцикла и спор не могу открыть че делать та

не могу отследить движение посылки, в личном кабинете заказ исчез, хотя есть чек из сбербанка об оплате товара, номер посылки не помню. Что делать?? получается просто кинули на деньги???

Я случайно нажала на подтверждение получения заказа, хотя он ещё в пути. Как быть? Получу ли я свой заказ?

Доброе утро! У меня в два ночи произошли списания в пользу вашего сайта списали сумму два раза по 1590 итого вместе 3180.я у вас не чего не заказывала. Как вернуть деньги? Можно ли всё это проверить? В банке сказала что бы к вам обратилась на линии? Есть номер горячей линии? Как можно решить и с кем решить данный вопрос?

Такая же ситуация( списание 2384, хотя ничего не покупала у них, видимо мошенники. Как вернуть деньги хз.

Мне продавец не хочет отправлять товар

Здравствуйте. Я не могу попасть в свой аккаунт алиэкспресс, где у меня много заказов сделано,я сейчас получила уже посылки почти все и мне надо отметить это в аккаунте. Чтобы мои деньги поступили теперь к продавцам. Но они не получат теперь деньги видимо. Что делать? Нервничаю

5010852175124759 номер заказ обманули меня все не работает приемник зачто денги плачю

По трекингу нет информации. Связывайтесь с поддержкой

  • почему меня обманули продавец и брак пришел товар и не качество и засто я денги отправил продавец и служба подержки лживые год ждали и возврат не пришел
  • Попробуйте еще раз написать в поддержку и решить вопрос. Если товар бракованный и у вас есть на руках все доказательства, то обращайтесь в суд.

    Здравствуйте!не могу понять где моя посылка,как опредилить в каком она городе?

    У вас есть трекинг код? Вбейте код здесь

    Здравствуйте! У меня списались деньги с карты, сумма 117 гривен, а я у вас ничего не заказывала. Как быть?

    Зайдите в свой аккаунт на aliexpress.com и откройте чат с поддержкой. Пока все решать там.

    Инструкция как связаться с живым оператором

    17
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x