Скидки 50% на телефоны бренда CUBOT на Алиэкспресс

Shoppertainment (покупаем развлекаясь) – AliExpress инвестирует в прямые трансляции (стримы)

Китайская компания AliExpress делает большие инвестиции в сервис стримов и направляет своих представителей (послов) по прямым трансляциям (стримам) на международный семинар, посвященный новой тенденции «развлечения для покупателя». Участники прямых трансляций – так называемые стримеры, представляющие четыре разных страны, собрались вместе, чтобы поделиться своим мнением о самой популярной в мире тенденции развития розничных продаж.

Shoppertainment (покупаем развлекаясь) - AliExpress инвестирует в прямые трансляции (стримы)

Современный мир все больше переходит на онлайн-покупки – особенно эта тенденция стала заметна во время пандемии коронавируса. AliExpress – глобальная розничная онлайн-платформа, входящая в состав Alibaba Group, переносит на глобальные рынки новую революционную методику “шоппинг через развлечения”, которая уже кардинально поменяла отрасль розничной торговли и электронной коммерции в Китае.

В конце июня 2020г. компания AliExpress провела свой первый виртуальный семинар по обмену знаниями между представителями разных рынков под лозунгом «Когда Восток встречается с Западом». На семинаре, посвященном расширению возможностей прямых трансляций с европейских рынков, на которых активно работает AliExpress, пять стримеров из Китая, Польши, Испании и Украины обменялись опытом, полученным от проведения первых “стримов” – новой тенденции в социальной коммерции и розничной торговле, имеющей огромный потенциал для роста, особенно во времена после коронавирусной пандемии. Имея намерение повторить успех китайской модели стримов на европейских рынках, AliExpress создает не только инструменты и инфраструктуру, но и платформу для обмена знаниями с европейскими стримерами.

Стримы или прямые трансляции – это быстрорастущая тенденция, которая полностью стерла грань между развлечением и покупками и породила новый феномен, известный как “развлечения для покупателей” – “shoppertainment – англ.” Стремясь удовлетворить спрос покупателей на цифровой контент и онлайновые взаимодействия, этот инструмент быстро становится одним из наиболее эффективных способов, позволяющих бизнесу увеличивать продажи и привлекать новых клиентов. “Являясь первопроходцами в этой сфере, мы надеемся внедрить эту модель на наших ключевых рынках. Это позволит помочь как создателям контента, так и нашим ритейлерам воспользоваться этой захватывающей новой тенденцией”, – объясняет Ван Минцян, генеральный директор компании AliExpress.

Прямые трансляции (livestreaming) – это новая бизнес-модель и возможность карьерного роста для создателей контента. На семинаре участники от AliExpress рассказали, как они стали стримерами и как новая карьерная перспектива изменила их жизнь.

Китаянка Куини раньше работала в магазине по продаже париков в США, и застряла в Китае, приехав на китайский Новый год. Она стала популярной, когда начала продавать парики зарубежным потребителям в прямом эфире. Эта работа не только открыла для нее новые карьерные перспективы, но и воплотила в жизнь ее мечту стать звездой.

Студентка и популярный стример в сфере моды из Польши Паулина Шлак и специалист по маркетингу и стример в сфере технологий из Испании Гонсало Мендаза, поделились с участниками своим опытом, как им удалось совмещать продажи в прямом эфире с учебой и основной работой. Их деятельность дает представление о занятости нового поколения, при которой люди не просто работают в одном месте, а выступают в нескольких разных ролях.

Бывший юрист с Украины Дима Ромашко – еще один производитель стрим-контента, который изменил свой образ жизни благодаря стримингу. Работа в Интернете дала ему возможность стать телеведущим популярного украинско-польского музыкального телеканала Music Box UA.

В семинаре также приняла участие Мэнси, стример из Taobao Live компании Alibaba. Она продемонстрировала, как проводятся стримы в Китае и поделилась опытом с другими участниками. Мэнси занимается трансляциями с улицы и ее стримы помогают фермерам реализовывать свежие продукты питания. Посредством своих уникальных стримов она сумела привлечь большое количество подписчиков и даже однажды обеспечила продажу 6 тонн фиников всего в одном стриме.

Главные темы, затронутые семинаром, можно посмотреть здесь: https://youtu.be/MC2SyPkAyPo

Компания AliExpress стала ключевым фактором, обеспечившим рост объема стримов в Европе.

Желая помочь продавцам и создателям контента подключиться к новомодному созданию стримов, AliExpress продвигает различные инициативы по прямым трансляциям на своих ключевых рынках и уже добилась серьезных результатов. С момента запуска в июле 2019г. AliExpress представила новую версию функции прямой трансляции в своем мобильном приложении, что позволило выпустить более 10 000 стримов на восьми разных языках, включая английский, русский, испанский, португальский, французский, итальянский, польский и украинский, и вовлекла более 30 миллионов человек из самых разных стран мира, которые реализовали 60 миллионов взаимодействий. В Испании AliExpress запустила свыше 500 стримовых трансляций, которые на сегодняшний день привлекли свыше 1,2 миллиона зрителей. В других странах Европы, например, во Франции, AliExpress только недавно начала свои инициативы в области стрим-трансляций, запустив 28 успешных стримов.

В мае 2020г. AliExpress также запустила платформу AliExpress Connect, которая должна помочь влиятельным лидерам мнений по всему миру осуществить цифровизацию и расширение своего бизнеса. Через AliExpress Connect лидеры мнений могут напрямую взаимодействовать с AliExpress, а также с брендами, которые присутствуют на данном рынке. Такая система позволяет стримерам по всему миру генерировать больше доходов, а известным брендам – развивать свой бизнес, обеспечивая выгоду для всех участников нового тренда “шоппинг через развлечения”.

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

0 Сообщений
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сколько россияне готовы потратить на подарки? В «AliExpress Россия» знают ответ!

Сколько же граждане РФ готовы потратить на подарки родным и близким? Специалисты «AliExpress Россия» ответили на этот вопрос.

«AliExpress Россия» и Тинькофф оплата провели исследование рынка онлайн-покупок

AliExpress с Тиньковым решили узнать, что же россияне покупали на китайском маркетплейсе за период с 2019 по 2020 год. Что же у них получилось? Давайте

AliExpress вошел в ТОП по ежемесячной аудитории

Приложение AliExpress бьет рекорды по посещаемости и по востребованности пользователями. Этот новостной выпуск мы посвятили этой теме, в котором раскрываем ее более подробно.

подарки известных компаний на новый год

Антон Верт, владелец рекламно-сувенирных компаний, провел собственное <a href="https://vc.ru/marketing/191612-chto-daryat-vkontakte-aliexpress-ozon-viber-rbk-money-i-drugie-it-kompanii-svoim-partneram-i-klientam-na-novyy-god" target="_blank" rel="noopener noreferrer">расследование</a> и выяснил, какие же подарки дарят известные компании на Новый год своим клиентам

Как отзывы влияют на покупателей в интернете: мнения экспертов

AliExpress Россия и российское исследовательское агентство Data Insight выяснили, что на покупателей менее всего влияют отзывы известных людей, оставленные в интернете на интересующий их продукт.

metro на aliexpress

METRO с недавнего времени появился на китайском маркетплейсе. Какие опции теперь доступны покупателям и на каких условиях они могут приобретать товары из METRO на Алиэкспресс?

AliExpress: каковы бизнес-результаты первого полугодия 2021 года?

Вам интересно, с какими результатами закончила AliExpress первое полугодие 2021 года? Все неожиданные подробности — в нашем новостном выпуске!

переговоры между оренбургом и алиэкспресс

Глава Оренбургской области Денис Паслер провел переговоры, в ходе которых выразил желание области сотрудничать с китайским маркетплейсом. Все подробности — в нашем выпуске.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x