Скидки 50% на телефоны бренда realme на Алиэкспресс

Китайский коронавирус. Не опасно ли теперь заказывать посылки из Китая?

Что известно о об этом вирусе. Безопасно ли заказывать посылки из Китая и есть ли вакцина? Как обезопасить себя от вируса и есть ли лечение?

Китайский коронавирус

Власти Китая пытаются сдержать распространение опасного вируса, уже унесшего жизни 18 человек. Два города в провинции Хубэй, ставшей эпицентром нового вируса, закрыты на въезд и выезд, еще в нескольких городах введены ограничения работы общественного транспорта.

Новым коронавирусом, поражающим дыхательные пути и способным передаваться от человека к человеку, заразились уже более 600 человек. Вирус уже проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Саудовской Аравии.

В среду китайские власти приняли решение закрыть на карантин город Ухань в провинции Хубэй с населением 11 млн человек, где вирус впервые был выявлен.

Что известно о новом коронавирусе

Китайские ученые нашли ближайших предков нового коронавируса. Им оказались вирусы летучих мышей и змей. Судя по всему, в организме змеи они образовали гибрид, который приобрел новый поверхностный белок и благодаря этому смог заражать клетки человека. Исследование опубликовано в журнале Journal of Medical Virology.

О новом коронавирусе 2019-nCoV из Китая заговорили в самом начале января 2020 года, хотя первые заболевшие появились в клиниках города Уханя еще в середине декабря. Вирус вызывает острую пневмонию и является близким родственником вируса «атипичной пневмонии» (SARS), эпидемия которой тоже в свое время началась из Китая. На момент публикации этой новости известно уже о 17 жертвах новой пневмонии. Стало также ясно, что 2019-nCoV передается между людьми, а новые случаи заражения зафиксированы и вне Китая, в том числе в Таиланде, Японии и США. Власти Китая закрыли Ухань для выезда и временно приостановили работу общественного транспорта.

Китайский коронавирус оказался гибридом вирусов змеи и летучей мыши

Источником инфекции власти называли рынок морепродуктов в Ухане, с которым были связаны первые заболевшие. Кроме непосредственно морепродуктов там продавали также овец, кроликов и змей. Поскольку многие предыдущие вирусы (в том числе, эболавирус и вирус SARS) достались человеку от летучих мышей, то ученые предположили, что кто-то из животных, которых продавали на уханьском рынке, стал промежуточной ступенью для коронавируса между летучей мышью и человеком.

Группа китайских ученых под руководством Сингуана Ли (Xingguang Li) из Уханьского университета биоинженерии попробовали уточнить происхождение нового коронавируса. Для этого они собрали пять отсеквенированных геномов 2019-nCoV и сравнили их с 271 последовательностью уже известных коронавирусов от разных хозяев (людей и животных) из разных стран мира. Построив филогенетическое дерево коронавирусов, исследователи обнаружили, что новые вирусы монофилетичны, то есть произошли от одного общего предка, а случилось это приблизительно два года назад.

Также исследователи заметили, что 2019-nCoV особенно сильно отличается от своих родственников одним местом в геноме — там, предположительно, произошла рекомбинация между коронавирусом летучей мыши и каким-то другим вирусом. Этот участок генома кодирует поверхностный гликопротеин — белок с углеводными частями, с помощью которого вирус прикрепляется к рецептору на поверхности клетки, прежде чем проникнуть внутрь.

Чтобы определить, от кого вирус летучих мышей мог позаимствовать участок генома, ученые сравнили частоту использования синонимичных кодонов у разных коронавирусов, которые заражают сурков, ежей, птиц, летучих мышей, человека и других хозяев. Поскольку генетический код избыточен, большинство аминокислот можно закодировать несколькими способами, и, как правило, у организма есть «предпочитаемый» способ. Чужеродный фрагмент в геноме 2019-nCoV по своим «предпочтениям» оказался ближе всего к коронавирусам китайских змей.

Таким образом, китайские ученые выдвинули свой вариант развития событий: летучие мыши заразили своим коронавирусом змей, и в их организме два вируса обменялись участками. В результате чего примерно два года назад возник гибридный вирус 2019-nCoV, который к декабрю 2019 года добрался до людей. Предположительными хозяевами исследователи считают двух змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. В пользу этой теории говорит и то, что обе они продавались на уханьском рынке морепродуктов.

Безопасно ли сейчас принимать посылки из Китая?

В интернете уже боятся принимать посылки из Китая — мол, приедет не только чехольчик с AliExpress, но и смертельная болезнь в придачу. Эксперты утверждают, что здесь опасности нет — вирус так не передаётся. «При получении посылки не происходит заражение. Это респираторная инфекция. Заражение происходит при непосредственном контакте. С продуктами питания посложнее. Смотря какие продукты. В принципе ничего не должно быть», — уточнил эпидемиолог Олег Юрин. Так что можете смело заказывать с «алика» смартфоны, зарядки и прочие гаджеты. А вот от пакета хлопьев пока воздержитесь.  (Отсюда.)

Чем лечить «китайский» коронавирус и можно ли сделать прививку

Объясняет эксперт ВОЗ Лариса Руденко.

Как проявляется болезнь, если человек уже заразился?

— Сначала появляются высокая температура, кашель, насморк — очень похоже на грипп. В этом и опасность коронавируса: очень трудно различить, что это он, а не грипп. Но вирус гриппа размножается в верхних дыхательных путях, а коронавирус — в легких. Поэтому он сразу дает пневмонию, от нее человек в итоге и умирает. Я не знаю последних данных, мне известно о девяти случаях. То есть диагностику нужно проводить очень быстро, чтобы исключить или подтвердить коронавирус.

Можно ли провести диагностику достаточно быстро, чтобы сразу начать специфическое лечение?

— Против коронавируса нет специального препарата. Только общая терапия, как при лечении пневмонии. О лечении я не могу говорить, я не врач. По-видимому, это должны быть какие-то препараты, снижающие общую тяжесть заболевания, снимающие симптомы. В любом случае, надо очень быстро взять у пациента анализ крови и поставить диагноз.

Вакцины еще не существует, ее только начинают разрабатывать в Китае. ВОЗ поставила такую же задачу. Но вы представляете, сколько времени проходит от разработки вакцины до ее применения на практике? Во-первых, сама разработка. Потом начинается лабораторное тестирование вакцины. Есть определенные требования к безопасности и эффективности вакцины — они оцениваются в лабораторных условиях. Потом оценка на волонтерах. Затем надо разработать технологию производства вакцины, утвердить ее. Словом, понадобится лет 5, чтобы на рынке появилась эта вакцина.

Как не подхватить китайский коронавирус?

Рекомендации от Роспотредбнадзора

Тем, кто не может отложить путешествие в Китай, рекомендуется:

– избегать контакта с животными (живыми или мертвыми), в том числе и на рынках.

– не контактировать с больными людьми.

– часто мыть руки с мылом, причем не менее 20 секунд.

– если мыло и вода недоступны, использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе.

– при появлении первых симптомов — высокой температуры и кашля — срочно обратиться к врачу.

Это лечится?

Пишут, что уже научились лечить.

ПЕКИН, 23 января. /ТАСС/. Китайские медики разработали успешный метод лечения пневмонии нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, путем экстракорпоральной оксигенации (насыщения крови кислородом, ЭКМО). Об этом в четверг сообщил информационный портал Sina.

“Госпиталь Уханьского университета успешно вылечил одного тяжело больного пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа (мужчина, 53 года), при помощи экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это первый подобный случай в провинции Хубэй”, – пишет портал.

UPD. Исчерпывающий текст по этому поводу у Алекса Экслера –можно ли заразиться через посылку из Китая?

ios14.5

Топ-менеджерам Alibaba Group не понравилось нововведение в iOS 14.5. Что именно стало причиной беспокойства — читайте в нашем выпуске.

«AliExpress Россия»:  доставка из «Ашана» — теперь реальность, а не фантастика!

Фанаты AliExpress теперь могут затариваться в «Ашане» на китайском маркетплейсе. Как это возможно? Ответ читайте в нашем новостном обзоре!

собственная логистика алиэкспресс в россии

Китайский маркетплейс планирует развивать собственную логистику в Российской Федерации. Как это будет и какие у китайцев на это планы? Читайте всё в нашем новостном выпуске.

основатель Alibaba живопись и благотворительность

Как известно, у основателя компании Alibaba на данный момент имеются серьезные проблемы с бизнесом. Пока Джек Ма оправляется от штрафа на сумасшедшую сумму, он решил

организация рабочего места

Аналитики «AliExpress Россия» провели исследование и выявили динамику спроса россиян на товары, необходимые для организации рабочего места. Все подробности — в нашем выпуске.

совместная летняя коллекция от трех брендов

ТВОЕ, Алиэкспресс и Disney выпустили летнюю коллекцию как продукт коллективного труда. Что это такое, из чего она состоит и насколько она хороша — всё