«AliExpress» обложили в России громадным налогом

Россияне решили сделать невыгодной покупку на «AliExpress» для своих граждан. Получилось ли это у них?

налог на товары с алиэкспресс

Китайская площадка предлагает огромное количество товаров, многие из которых доступны по очень доступным ценам. Вполне естественно, что россияне предпочитают совершать покупки на Алиэкспресс. Даже если им придется заплатить за доставку, это всё равно получается дешевле, чем если бы они приобретали аналогичные вещи в России.

Такая ситуация не радует российских предпринимателей. Чем сильнее «отток» российских покупателей в Китай, тем меньше заработки у местных бизнесменов. Поэтому они обратились за помощью к властям, чтобы те стабилизировали ситуацию. Конкретная просьба российских предпринимателей выражалась в том, чтобы власти уравняли условия ведения бизнеса для местных и зарубежных компаний.

Правительство пошло на поэтапное снижение лимита беспошлинного ввоза. Начиная с 2019 года лимит сокращен с 1000 до 500 евро. С 2020 года его установили в размере 200 евро. Уже с 1 января 2021 года власти собираются сделать его равным 50 евро, а еще через год – отменить совсем.

Вот и получается, что «AliExpress» косвенно обложили огромным налогом. Через год даже за какую-нибудь безделушку у россиян будут требовать паспортные данные и начислять им пошлину, которая во многих случаях может значительно превышать цену товара.

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

0 Сообщений
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x