Скидки 50% на телефоны бренда SAMSUNG на Алиэкспресс
Скидки, купоны и промокоды AliExpress

Спор на Алиэкспресс: что это такое на самом деле?

У вас проблемы на Алиэкспресс? Не волнуйтесь: всегда можно открыть спор и здесь вы узнаете всё про этот процесс. Грамотное ведение спора — и мы гарантируем: ваши права будут обязательно восстановлены.

Спор на Алиэкспресс: что это такое на самом деле?

Спор на Алиэкспресс — своеобразный способ разрешения возникающих проблем в процессе «сотрудничества» продавца и покупателя. Дело в том, что китайский маркетплейс представляет собой огромную интернет-площадку, на которой работают продавцы не только из Китая, но, практически, со всего мира. Покупатели оставляют отзывы продавцам, за счет этого формируется рейтинг последних.

В процессе общения двух сторон могут возникать различные проблемы. Приведем лишь некоторые:

  • товар пришел в ненадлежащем виде;
  • пришел не тот товар, который был заказан;
  • посылка потерялась, товар не доставлен;
  • товар вообще не был отправлен продавцом;
  • товар пришел, он в нормальном виде, но не соответствует описанию.

ну и так далее. Поскольку AliExpress является площадкой для совершения операций купли-продажи, то она должна предоставлять инструменты для разрешения различных юридических проблем.

Таким инструментом является спор. Когда покупатель в чем-то не согласен с продавцом и в процессе личной переписки найти компромисс не представляется возможным, ему следует прибегнуть к такому способу разрешения проблемы.

Как открыть спор на Алиэкспресс

Всё просто: заходите в свой аккаунт, затем в «Мои заказы» и ищите тот, по которому вы хотите начать диспут. Ссылка «открыть спор» появится сразу после фактической почтовой отправки заказа.
Как только вы нажмете на ссылку, откроется форма, в которой нужно заполнить определенные поля. Обратите внимание: заполнять только по-английски, поскольку на китайской платформе русским языком никак не владеют.

Получен товар или нет? Если получен — почему нужно за него вернуть деньги? Какие ваши требования к спору? Вот несколько простых вопросов, на которые вам придется честно ответить, чтобы открыть спор на Алиэкспресс.

Если вы хотите доказать, что товар пришел в поврежденном виде, вам обязательно придется прикрепить фото товара. Лучше всего если это будет видео, которое было снято непосредственно во время процесса распаковки товара. Однако без фото- или видеодоказательств вам будет очень сложно выиграть спор. То же самое действует и в случае, если товар не соответствует описанию.

Ну открыл… что же дальше?

Если в течении 5 дней от продавца не последует никакой реакции, вы автоматически выигрываете спор. Это означает, что выдвинутые требования должны быть удовлетворены.

Если же продавец предложил вам компромиссное решение, ваше право — принять его или настаивать на выполнении своих требований.

Сколько длится спор на Алиэкспресс? Сторонам дается 7 дней на то, чтобы выдвигать предложения друг другу по разрешению ситуации. Если недели не хватило на то, чтобы найти компромиссное решение, устраивающее обе стороны, тогда спор автоматически обостряется: он передается администрации AliExpress.

Вообще весь процесс спора может затянуться довольно надолго. Решение администрации не является окончательным, стороны могут не согласиться с ним и отправить «дело» на новое рассмотрение. Другое дело, что у администрации есть право выбрать одно из решений, которое было предложено ранее, и принудительно закрыть спор. В этом случае сторонам придется довольствоваться принятым решением.

Как вести спор на Алиэкспресс

Самое главное — это доказательства. Если товар не пришел, об этом должно свидетельствовать отслеживание. Можно сделать скриншот и приложить фотографию. Если же вы доказываете ненадлежащее качество товара, фото- или видеодоказательства обязательны, без них у вас нет шансов выиграть спор.

Будьте вежливы и корректны, чтобы не было повода вас обвинить в неадекватном поведении. Аргументируйте свои решения, не выдвигайте незаконных требований или таких предложений, которые невозможно выполнить.

Спор на Алиэкспресс по поводу того, что товар не пришел, нужно открывать, если с момента отправки прошло действительно много времени. Если вы ждете всего неделю и после этого открываете диспут, у вас не будет шансов его выиграть — просто потому, что прошло слишком мало времени.

Заключение

Помните: несмотря на то, что AliExpress базируется в Китае, все действия на площадке происходят в рамках закона. Если продавец этот закон нарушает, права покупателя будут восстановлены. Самое главное — ответственно подойти к процессу, знать, как открыть спор на Алиэкспресс и грамотно его вести, убедительно доказывая свою правоту. Только в таком случае вы сможете выйти из игры победителем.

А у вас были ситуации, когда вам приходилось открывать спор на Алиэкспресс? Поделитесь своим опытом в комментариях.

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

4 Сообщений
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Спасите Украину от путина

Заказ пришел,но не соответствует соответствует характеристикам(нет выхода в интернет,нет соответствующей ВН.памяти,телефон тормозит)как сделать возврат,и получить деньги

Как решить вопрос, если посылка не доставлена, а спор закрыт

Я не получила заказ, верните мне мои деньги, продавец сам отменил мой заказ номер 8140043894889891

Покупая — зарабатывать: такое вообще возможно?

В этой статье мы отвечаем на провокационный вопрос: как заработать, тратя деньги?! Вы считаете, что это совершенно невозможно? Уверены в том, что автор статьи сошел

время обработки заказа на алиэкспресс

Что такое «время обработки заказа на Алиэкспресс»? Через какое время продавец просто обязан вам отправить товар? Что будет, если он не уложится в срок? Обо

«Начато таможенное оформление»: что же это значит?

«Начато таможенное оформление». Этот статус, как правило, вводит покупателя в ступор: мол, что начато? А когда закончится? А когда мне ждать свою посылку? Здесь мы

Как правильно выбрать продавца для заказа

Как выбрать продавца для заказа? Мы приводим несколько моментов, на которые следует обратить внимание. Тогда — практически гарантированно — вы сами обеспечите надлежащее качество товара

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x