Скидки 50% на телефоны бренда Infinix на Алиэкспресс

Что нельзя покупать на Алиэкспресс?

Существуют определенные категории товаров, за покупку которых можно… сесть! Нет, не на стул. В общем, читайте эту статью и вникайте в то, что ни при каких условиях нельзя заказывать с Алиэкспресс. Это — запрещенные в России товары.

запрещенные товары с алиэкспресс

Несмотря на то, что на китайском маркетплейсе продается огромное количество товаров — просто сумасшедшее! — есть некоторые товары, заказывать которые нежелательно.

Скрытое получение информации

В России нельзя заказывать устройства, которые способны скрытно получать информацию. Тайная фотография, секретная запись аудио и видео, тайная передача сигнала о своем местонахождении — всё это под запретом, причем, под уголовным: ст. 138.1 УК РФ.

Т.е. если в описании к устройству сказано, что оно может каким-то образом фотографировать, записывать аудио, передавать свое местонахождение и т.д. — такое заказывать нельзя ни в коем случае.

Подделки под известные бренды

Ну например: вы купили кроссовки «Adidas», в описании товара всё так и указано, но на самом товаре марка указана с опечаткой: например, «Abibas». Такие дела не являются уголовно наказуемыми, но подпадают под ст. 16.3 КоАП РФ. Поэтому будьте предельно внимательны. Основным ориентиром здесь должна служить цена: действительно качественная вещь от известного бренда просто не может стоить дешево.

Если вы не уверены — напишите продавцу и задайте ему интересующие вас вопросы до покупки.

Еда

Наказания никакого не последует. Но подумайте сами: вы закажете еду сейчас, а придет она только через месяц. Вам оно надо? Даже если это «Доширак», проще его приобрести в местном магазине.

Это понятно, а какие товары конкретно запрещены?

Под всё, что мы только что перечислили, подпадает большое количество товаров. Проблемой может стать ручка со встроенной видеокамерой, охотничий нож, игрушечные пистолеты, GPS-маячок для велосипеда, ну и так далее.

Совет: если товар у вас вызывает подозрения и вы считаете, что в России он может быть запрещен — лучше просто его не брать. Дело в том, что до вас он не дойдет. Его вскроют на таможне, надлежащим образом вас «оформят», а дальше к вам просто придут «гости».

Поэтому лучше либо сразу от продавца требовать неоспоримых доказательств того, что товар не является контрабандой, не имеет скрытых средств фото-, видео- или аудиофиксации и т.д. — либо тогда вернее будет отказаться от покупки.

Свои мысли по поводу статьи, а также свои наблюдения можете высказать здесь.

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

0 Сообщений
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гарантия на алиэкспресс

Боитесь покупать смартфоны и другую технику на Али? Сегодня мы рассказываем про гарантию на Алиэкспресс! Да, и на китайском маркетплейсе можно (и нужно) заручиться возможностью

срок защиты покупателя на алиэкспресс

Товар пришел ненадлежащего качества, а вы ничего не можете сделать? Если у вас не истек срок защиты покупателя на Алиэкспресс, вы сможете восстановить свои покупательские

Как правильно выбрать товар и продавца на «АлиЭкспресс»

Как не ошибиться с выбором продавца на AliExpress? Что следует учитывать при поиске продавца на AliExpress? Как найти надежного и добросовестного продавца? Какие показатели следует

как добавить банковскую карту на алиэкспресс

Вы знаете, как добавить банковскую карту на Алиэкспресс? Мы знаем! И рассказали об этом подробно в статье. Если у вас не получается, просто следуйте инструкциям,

время обработки заказа на алиэкспресс

Что такое «время обработки заказа на Алиэкспресс»? Через какое время продавец просто обязан вам отправить товар? Что будет, если он не уложится в срок? Обо

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x