Статус заказа: «Продавец отменил доставку». Что делать?

доставка отменена на алиэкспресс

Если вы заказали товар и вдруг увидели в профиле такой статус, у вас наверняка будет первое и единственное желание – запаниковать. Однако не стоит: всё можно решить перепиской с продавцом и с администрацией. Вы должны знать, что такая ситуация тоже может случиться, и чётко понимать причины ее возникновения.

Статус отмены доставки автоматически означает, что товар не был отгружен транспортной компании. Почему и в каких случаях это может произойти — читайте ниже.

Почему продавец может отменить доставку?

Доставка может быть отменена на Алиэкспресс по ряду причин:

  1. Товар закончился. Вероятнее всего вы получите все деньги сразу без разбирательств.
  2. Товар потеряли. Это могло произойти в одном из двух мест: на сортировке или же когда посылку передавали транспортной компании.
  3. Доставка отменена администрацией Алиэкспресс — например по той причине, что продавец заблокирован на площадке. Если именно это является причиной столь странного статуса, вам придется открывать спор — автоматический возврат денег в такой ситуации невозможен.
  4. Забывчивость продавца: если данные не были обновлены или вообще не введены, то деньги вернутся автоматически, без разбирательств.

Доставка отменена. Ваши действия

Прежде всего свяжитесь с продавцом. Объясните ситуацию и попросите вернуть деньги. Товар вы всё равно не получите, так как доставка уже отменена на Алиэкспресс. Поэтому остается только вариант с возвратом.

Здесь возможны нюансы. Если продавец честный, он прямо и открыто напишет о проблеме и вернет деньги без лишних вопросов.

Если же продавцу есть, что скрывать, он будет тянуть время, предлагать «договориться» и т.д. Ни в коем случае не соглашайтесь на такое – сразу же открывайте спор, даже если продавец вас очень просит этого не делать. Спор – это официальная процедура разрешения любого рода конфликта между вами и продавцом.

Продавец обманывает! Как это понять?

Если вы имеете дело с нечестным продавцом, он может попытаться вас обмануть. Ниже мы приводим варианты неправомерных высказываний с его стороны.

Товар не пропустили на таможне. Не соответствует истине, так как факт его попадания на таможню автоматически означает успешную отгрузку товара продавцом. Соответственно отмена доставки в данном случае безосновательна.

Возникли проблемы на почте Китая или страны назначения. То же самое, торговец обманывает. Факт отгрузки товара налицо.

Товар отправлен следующей партией. Здесь всё просто: без повторного заказа такая ситуация невозможна в принципе.

Если в переписке вы увидели одну или несколько причин из списка выше, смело можете открывать спор.

Заключение

Вам нужно действовать сразу, как только вы заметили статус отмены или обнаружили движение посылки в другую страну. Основная цель – возврат денег. Не стоит терять время: сразу напишите продавцу, а если он в течение суток не ответит, открывайте спор.

0 0 голоса
Насколько полезна статья. Оцените пож-та
Уведомить о

0 Сообщений
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x